Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шотландия первой в мире бесплатно обеспечивать женщин средствами интимной гигиены

Шотландия первой в мире бесплатно обеспечивать женщин средствами интимной гигиены
Фото: с общедоступного ресурса
Парламент Шотландии принял решение, согласно которому все женщины будут обеспечиваться средствами интимной гигиены. Шотландия стала первой страной, которая прибегла к такому шагу.

Как сообщает Reuters, соответствующий законопроект шотландские парламентарии приняли во вторник, 25 февраля. За решение проголосовали 112 депутатов, один воздержался, против не было ни одного голоса, сообщает "Общественное".

Законопроект о бесплатном предоставлении средств женской гигиены предполагает, что тампоны и прокладки должны быть доступны бесплатно в определенных определенных местах, например молодежные клубы или аптеки.

По оценкам, власти Шотландии ежегодно тратить на выполнение решения более 31000000 долларов (24,1 миллиона фунтов стерлингов, 765000000 гривен).

В 2018 году Шотландия стала первой страной в мире, которая приняла решение бесплатно предоставлять средства женской интимной гигиены в школах и учреждениях высшего образования.

Шотландия является частью Соединенного Королевства, но имеет свой отдельный бюджет и определенную автономию различных ветвей власти. В Великобритании вообще налог на средства женской интимной гигиены в настоящее время составляет 5%.

Ранее сообщалось, что государственные школы и колледжи Великобритании начали бесплатно раздавать ученицам и студенткам тампоны, прокладки и менструальные чаши.

Гигиенические средства для более чем 20 000 школ и колледжей покупать Министерство образования Великобритании. Эта схема обойдется правительству в 20 млн фунтов в этом году для примерно 1,7 миллиона студентов.

Читайте также: В Шотландии на конференцию по вопросам расизма не допускали светлокожих