Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штепе снова продлили арест

Штепе снова продлили арест
Неля Штепа. Фото: depo.ua
Краснозаводской райсуд Харькова по ходатайству гособвинения продлил арест экс-мэру Славянска Донецкой области Нели Штепе до 2 сентября.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, пишет "Интерфакс-Украина".

"Гособвинение заявило ходатайство о продлении меры пресечения обвиняемому в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Суд удовлетворил ходатайство и продлил меру пресечения до 2 сентября", - говорится в сообщении.

Собеседник также сообщил, что в ходе судебного заседания в пятницу допросили еще двух свидетелей.

Следующее заседание, на котором планируется допросить трех свидетелей, назначено на 29 июля, в 13.45.

Как сообщал iPress.ua, Штепа находится в СИЗО почти год - с 11 июля 2014 года. 22 апреля 2014-го года экс-мэр Славянска Штепа заявила российскому телеканалу Lifenews о поддержке сепаратистов.

"Я смотрю на сторонников федерализации и вижу, что они сильны духом. Они победят и "Правый сектор", и военных - они всех победят, потому что они уверены в том, что делают", - сказала тогда она.

8 октября 2014 года экс-мэра Славянска обвинили в терроризме и посягательстве на территориальную целостность Украины. Максимальная санкция Уголовного кодекса за такие преступления - пожизненное заключение.

9 сентября Краснозаводской районный суд Харькова еще на два месяца продлил меру пресечения бывшей городской голове Славянска Неле Штепе в виде содержания под стражей.

Суд не определил размер залога, таким образом, полностью удовлетворив ходатайство прокуратуры и отклонив ходатайство защиты о смягчении меры пресечения и девяти народных депутатов, которые пожелали взять Штепу на поруки.

31 октября 2014 года прокуратура Харьковской области направила в суд обвинительный акт в отношении Нели Штепы, бывшего мэра Славянска, в котором просит для нее пожизненный срок.