Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шустер объявил голодовку

Шустер объявил голодовку
Савик Шустер. Фото: dusia.telekritika.ua
Журналист и телеведущий Савик Шустер объявил голодовку.

Савик Шустер предупредил, что прекратит голодать только тогда, когда ему вернут право на работу в Украине.

"Я объявляю голодовку до тех пор, пока мне не вернут права работать в европейской стране под названием Украина", - сказал Шустер в прямом эфире на своем телеканале 3S.tv во вторник вечером, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это не проблема патриотизма украинского. Я патриот Европы. Я не хочу, чтобы в Европе воровали, я не хочу, чтобы в Европе издевались над людьми, я не хочу, чтобы в Европе были войны. Я считаю, что те люди, которые сегодня принимают такие решения, как мы видели, это люди, которые ведут нас к очередной войне, кровопролитию", - добавил Савик Шустер.

Напомним, что телеведущему Савику Шустеру аннулировали право на работу в Украине.

Киевский центр занятости лишил телеведущего права на работу в Украине из-за "недействительной справки о несудимости". В то же время, сам журналист планирует и в дальнейшем работать в Украине.

Президент Петр Порошенко рассчитывает, что конфликт с телеведущим Савиком Шустером будет исчерпан в ближайшее время.

В свою очередь, мэр Киева  Виталий Кличко предложил телеведущему Савику Шустеру выходить с авторской программой на телеканале "Киев".

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила обеспокоенность по поводу препятствования работе Савика Шустера и призвала украинские власти обеспечить ему право на работу.

Недавно программой Савика Шустера заинтересовались в ГФС, а зимой телеведущий жаловался на давление со стороны СБУ.

Справка:  Савик Шустер работает в Украине 11 лет - с 2005 года. Сейчас он ведет политическое ток-шоу на телеканале 3S tv. Осенью 2015 года на ООО "СавикШустерСтудия" прошла налоговая проверка, в результате которой студии были вручены налоговые решения-уведомления на общую сумму чуть более 13 млн грн (подозрение в уклонении от уплаты налогов - ред.). В январе 2016 года Савик Шустер сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении него. Сам Шустер называет происходящее политическим заказом.