Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шустер уклонился от уплаты 2,1 млн грн налогов, - ДФС

Шустер уклонился от уплаты 2,1 млн грн налогов, - ДФС
Савик Шустер. Фото: dusia.telekritika.ua
Государственная фискальная служба, из-за писем которой журналист Савик Шустер был лишен права на работу в Украине, допускает, что он уклонился от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Налоговая заинтересовалась кредитом на 1,3 млн евро, который журналист получил в 2008 году.

"Установлено, что Шустер С., который с 2005 года постоянно проживает на территории Украины, в 2008 году, получив на свой валютный счет процентный финансовый кредит в размере 1 340 000 евро, не вернул его заемщику в обусловленный срок. В нарушение закона Украины от 22.05. 2003 №889-VI "о налоге с доходов физических лиц" Шустер С. не предоставил в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о полученных доходах и уклонился от уплаты налога с доходов физических лиц на сумму свыше 2,1 млн грн, что является особо крупным размером", - сообщает пресс-служба ДФС.

Производство расследуется по ч.2 и ч.3 статьи 212 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, согласно выводам документальной проверки Государственной налоговой инспекции в Печерском районе Киева, ООО "Савик Шустер Студия", директором которого является Шустер, в 2012-2014 году занизило налог на добавленную стоимость на общую сумму почти 2 млн грн. По версии следствия, это было сделано за счет занижения стоимости программ "Шустер Live".

ДФС также настаивает, что Шустер знал об уголовном производстве против него, ибо трижды вызывался для дачи показаний - 16 января, 23 февраля и 12 апреля.

Напомним, Савику Шустеру аннулировали право на работу в Украине.

Киевский центр занятости лишил телеведущего права на работу в Украине из-за "недействительной справки о несудимости". В то же время, сам журналист планирует и в дальнейшем работать в Украине.

Петр Порошенко рассчитывает, что конфликт с телеведущим Савиком Шустером будет исчерпан в ближайшее время.

В то же время, мэр Киева Виталий Кличко предложил телеведущему Савику Шустеру выходить с авторской программой на телеканале "Киев".

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила обеспокоенность по поводу препятствования работе Савика Шустера и призвала украинскую власть обеспечить ему право на работу.

Программой Савика Шустера заинтересовались в ДФС, а зимой телеведущий жаловался на давление со стороны СБУ.

Зато, 26 апреля, в прямом эфире своей программы Савик Шустер объявил голодовку.

Справка: Савик Шустер работает в Украине 11 лет - с 2005 года. Сейчас он ведет политическое ток-шоу на телеканале 3S tv. Осенью 2015 года на ООО "СавикШустерСтудия" прошла налоговая проверка, в результате которой студии были вручены налоговые решение-уведомление на общую сумму чуть больше 13 млн грн (подозрение в уклонении от уплаты налогов - ред.). В январе 2016 года Савик Шустер сообщил об открытии уголовного дела в отношении него. Сам Шустер называет происходящее политическим заказом.