Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сын экс-министра "ЛНР" Малыша работает в СБУ, - адвокат "айдаровцев"

Сын экс-министра
Фото: Богдан Кутєпов/hromadske.tv
Адвокат бойцов батальона "Айдар" Анатолий Башловка, которым инкриминируют похищение человека, считает, что дело против них могли сфабриковать.

В материалах следствия есть задокументированные показания Павла Малыша о том, что его сын является сотрудником Центрального аппарата СБУ, заявил в эфире Общественного ТВ адвокат "айдаровцев".

нас есть большое подозрение, что дело против айдаровцев было сфальсифицировано и должно быть использовано против "айдаровцев" потому, что к этому может быть причастна СБУ и правоохранительные органы. Очень странно, если есть данные, что Малыш имел отношение к сепаратистам и в это же время его сын работает в СБУ. О какой прозрачности этого следствия можно говорить?", - заявил адвокат.

Он добавил, что показания, задокументированные в материалах следствия, - противоречивы.

По мнению адвоката, из-за того, что активисты не дали проводить дело в закрытом режиме, оно может сойти на нет, и завершиться закрытием уголовного производства.

По его словам, надо еще следить, задержит ли прокуратура Малыша. Если данные о том, что он сотрудничал с сепаратистами не будут иметь правовой оценки, это также косвенно будет свидетельствовать, что "дело против айдаровцев было сфальсифицировано для дискредитации тех бойцов, которые становятся неугодными властям".

Напомним, 4 октября милиция задержала в Киеве группу бойцов батальона "Айдар", которые перевозили для передачи правоохранителям Павла Малыша, бывшего заместителя "министра охраны здоровья" террористической организации ЛНР.

Ребят задержали по заявлению жены о похищении Малыша.

В ночь на 5 октября состоялся суд над задержанными айдаровцами. Обоих айдаровцев отпустили под залог.

Добавим, что 2 октября в Северодонецке был задержан депутат облсовета от Партии регионов Павел Малыш, который до захвата ОГА работал там руководителем департамента здравоохранения. А в начале лета Малыш активно сотрудничал с так называемой "Луганской народной республикой" и даже занимал пост заместителя "министра здравоохранения" ЛНР.

В начале сентября лидер Общественной инициативы "Правое дело" Дмитрий Снегирев заявил, что Павел Малыш теперь устроился работать в Киеве в структуре, которая будет заниматься восстановлением разрушенной боевиками ЛНР экономики Донбасса.