Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Следственная комиссия определила судьбу четырех судей, которые судили автомайдановцев

Следственная комиссия определила судьбу четырех судей, которые судили автомайдановцев
Фото: Facebook/Vasyl Stetsyuk
Временная следственная комиссия по проверке судей общей юрисдикции по результатам заседания будет рекомендовать уволить двух судей, еще двух предлагает привлечь к дисциплинарной ответственности.
"Там, где мы пришли к выводу, что нужно уволить судью, материалы дела будут переданы в Высший совет юстиции, а где выговор - в Высшую квалификационную комиссию судей Украины. У нас сегодня было два выговора и два увольнения", - сказал председатель ВСК Владимир Мойсик, сообщает "Укринформ". 
 
ВСК, в частности, решила привлечь к дисциплинарной ответственности за вынесение неправомочного решения о лишении водительских прав Автомайдановца судью Бориспольского горрайонного суда Киевской области Сергея Вознюка
 
Также за незаконное лишение водительских прав ВСК направила дело судьи Шевченковского районного суда города Киева Натальи Пономаренко в ВККСУ для выражения ей выговора. 
 
За нарушение присяги судьи будут уволены: судья Дарницкого районного суда Киева Сергей Пойда и судья Бабушкинского райсуда Днепропетровска Николай Решетник. 
 
По словам Мойсика, в ВСК по проверке судей общей юрисдикции поступило 1082 заявления с просьбами проверить судей, из которых к компетенции комиссии приходится 87 заявлений. Сейчас ВСК успела рассмотрела 10 заявлений о проверке судей.
 
Отметим, что согласно законодательству, подлежат проверке судьи, которые принимали решение об ограничении прав граждан на проведение митингов и собраний в период с 21 ноября 2013 до вступления в силу закона, а также об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей лиц, которые признаны политзаключенными и решений об административных взысканиях из участников акций протеста в период с 21 ноября 2013 года.