Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Словенские парамилитарные группировки похвастались бойцами, которые воевали в Украине

Словенские парамилитарные группировки похвастались бойцами, которые воевали в Украине
Фото: facebook.com/slovenkatv
Среди членов словенской парамилитарной группировки "Штирська гвардия" есть люди с опытом боевых действий в различных частях мира, в частности в Украине.

Члены группировки проходят обучение уже более года. Среди участников организации есть бывшие военные вооруженных сил Словении, а также люди с боевым опытом, заявил лидер формирования, экс-кандидат в президенты Словении Андрей Шишко, информирует RTVslo.

Среди членов "Штирськои стражи" есть и такие, которые принимали участие в вооруженных конфликтах по всему миру - "от Афганистана до Украины" , сообщил он.

Словенские правоохранители начали проверку информации о деятельности формирования. Сам Шишко утверждает, что значительная часть полиции и спецслужб - на его стороне.

В июне выборы в Словении выиграла антимигрантская Словенская демократическая партия (SDS) бывшего премьер-министра Янеза Янши. Она получила 25 мест в парламенте, но не смогла найти коалиционного партнера для формирования правительства.

Парламент Словении утвердил премьером бывшего комика Марьяна Шареца. Шарец заявил, что деятельность "Штирськои стражи" подрывает конституционный строй.

Шишко является сторонником "независимого Штирського государства" и утверждает, что оно было создано 24 июня 2017. 

Напомним, Служба информации и безопасности Молдовы обнаружила 56 наемников, воевавших на стороне пророссийских сепаратистов на Донбассе. По неофициальным данным, количество молдавских наемников в Украине достигает 100 человек.