Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СНБО: Украинские военные вошли в Шахтерск, Торез и Лутугино, - инфографика

СНБО: Украинские военные вошли в Шахтерск, Торез и Лутугино, - инфографика
Фото: АFР
Украинские военные продолжают освобождать от террористов населенные пункты Донецкой и Луганской областей.

Об этом сегодня во время брифинга сообщил пресс-секретарь информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, сегодня украинские военные закрепились на окраинах Горловки и ведут бои за полное освобождение от террористов Первомайска и Снежного.

"Сейчас продолжаются бои за полное освобождение Первомайска и Снежного. Подразделения Вооруженных сил и Национальной гвардии закрепились на окраинах Горловки и готовятся к ее освобождению", - отметил Андрей Лысенко.

Он также уточнил, что вчера, 27 июля, самолеты воздушных сил ВСУ нанесли удары по скоплениям террористов, уничтожив большое количество бронетехники и живой силы боевиков.

"Это позволило активизировать наступление сил АТО и освободить Дебальцево и стратегически важную высоту Саур-Могила, из которой боевики постоянно вели обстрел позиций украинских силовиков. Также наши военные вошли в Шахтерск, Торез и Лутугино", - сообщил секретарь СНБО.

Он пояснил, что контроль над этими территориями позволит окружить и обезвредить донецкую и горловскую группировки террористов.

Как сообщал iPress.ua сегодня, 28 июля, силы АТО взяли под контроль стратегически важную высоту Саур-Могилу в Шахтерском районе Донецкой области.

24 июля силы АТО освободили Лисичанск Луганской области.