Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Собаки способны распознавать ложь - исследователи

Собаки способны распознавать ложь - исследователи
Фото: ap.com
Группа исследователей из Венского университета обнаружила, что собаки могут определить, когда люди им врут.

Об этом сообщает Phys.org со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в Proceedings of the Royal Society B.

Всего в экспериментах австрийские ученые исследовали поведение 260 собак.

Как известно, взрослые люди оценивают психическое состояние других людей на основе различных подсказок, в частности их искренности, правдивости. Поэтому исследователи задались вопросом, может ли быть так же с собаками. Так, перед животными ставили две непрозрачные миски: одна из них была пуста, а в другой лежали лакомство. Один из добровольцев, которого животные раньше никогда не видели, начинал подсказывать им, где находится пища. Выбирая указанную емкость, собаки получали награду и, в итоге, начинали ему доверять.

Далее в присутствии собак новый незнакомец переносил еду из одной миски в другую в то время, как человек из первой части эксперимента наблюдала за происходящим, или же отсутствовала.

После этого ученые повторили действия по первой части эксперимента и пришли к выводу, что собаки игнорируют совет человека, если она не присутствовала, когда угощение переводили.

Кроме того, около половины четвероногих участников не пошли по совету человека, если он видел, как перемещают пищу, а потом пыталась убедить собак, она лежит в пустой миске.

Итак, как считают авторы исследования, полученные данные подтверждают, что псы способны различать человеческую ложь.

Стоит отметить, что ранее подобные эксперименты проводились с детьми в возрасте до пяти лет, а также с макаками и шимпанзе. Оказалось, что дети и обезьяны чаще доверяли совету очевидного лжеца, чем собаки.

Читайте также: На собаках в армии США испытывают очки дополненной реальности