Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Соболев едет отстаивать принципы украинской люстрации перед Венецианской комиссией

Соболев едет отстаивать принципы украинской люстрации перед Венецианской комиссией
Егор Соболев. Фото: facebook.com/volya.ukraine
Народный депутат Украины и один из авторов закона об очищении власти в Украине поедет сегодня на встречу с Венецианской комиссией, которая заявляет, что может признать украинскую люстрацию "антигуманной и неевропейской".

Об этом депутат рассказал на своей странице в Facebook.

"Я сегодня прогуляю парламентское заседание. Друзья Украины с Венецианской комиссии сообщают, что она может без консультаций с украинским обществом; без всякой встречи с авторами закона "Об очистке власти"; без понимания, ЧТО происходит в наших судах и других симулякрах государственных органов, признать украинскую люстрацию антигуманной и неевропейской. Напомню, именно об этом Совет Европы попросила Юлия Левочкина.

Вместе с Леонидом Емцем, с которым закон писали, и Павлом Петренко с Татьяной Козаченко, которые следят за выполнением закона в Минюсте, срочно летим в комиссию. Если честно, без приглашения. И за свои деньги. (Которые мне пришлось одолжить у состоятельного коллеги по фракции Павла Костенко).

Цель - объяснить высокомудрым экспертам Венецианской комиссии, что по-другому люстрация в Украине не получится. По примеру Чехии Гавела, у нас есть шанс очистить наше государство только через буквальное применение принципа "закон один для всех". Работал председателем во времена Януковича - на выход. Был в КГБ - на выход. Не можешь объяснить имущество семьи - на выход.

Иначе не получится. Доказывать индивидуальную вину каждого чиновника, милиционера или судьи через наши же суды - это путь в ад. (Именно этот путь на ушко членам Венецианской комиссии без устали шепчет еще официальный ... представитель Украины, уже люстрированный законом Об очистке власти Сергей Васильевич Кивалов)", - рассказал Соболев.

"Попробуем растолковать европейским юристам, что наши суды способны разве что организовать побег Садовника или разблокировать счета Арбузова. А, еще Кобе запретить ночью из дома выходить", - добавил он.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк пообещал, что министры и заместители министров нового состава Кабинета министров Украины пройдут антикоррупционную и люстрационные проверки.