Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

354 чиновника люстрировали в Украине, - Соболев

354 чиновника люстрировали в Украине, - Соболев
Егор Соболев. Фото: facebook.com/volya.ukraine
Несмотря на сильное сопротивление системы люстрационным процессам в Украине, закон "Об очищении власти" реализуется на практике.

Об этом написал на своей странице в Facebook нардеп от "Самопомощи" Егор Соболев.

"Харьковский судья своим определением приостанавливает люстрацию земляка-прокурора; представительство ООН в Украине приглашает данные о люстрированных беременных и больных; СБУ не замечает в своих рядах сотен выходцев из КГБ. Все это первые проявления организованной борьбы против системы ее очистки. И одновременно свидетельство - очистка таки началось", - пишет Соболев.

Он отмечает, что 354 человека уже люстрированы официально. И это не считая тех, кто сам уволился в надежде, что закон отменят и можно будет незаметно вернуться. И тех, кто прошел в новый парламент и не может быть назначенным на какую должность - как Левочкин, Бойко, Вилкул, пишет он.

ЧИТАЙТЕ: Трое судей, которые запрещали Майдан, обжаловали свою люстрацию

"История очистки Украины начинает писаться, друзья. Люстрированный и этот господин, который был ключевой теневой фигурой в Генпрокуратуре Пшонки, и который после победы Евромайдана какого черта пересел в кресло прокурора Кировоградщины. Люстрированный руководитель милиции общественной безопасности Черниговщины, который лично крушил Черниговский Евромайдан, а после трагедии в Одессе цинично был переведен отвечать за общественную безопасность там. Люстрированный даже дядя, который потратил 24 миллиона наших с Вами денег на обустройство берега Межигорье. Да, нас ждут большой саботаж и попытки реванша. Но как общество, мы обязаны воплотить закон Об очищении власти лучше", - убежден нардеп.

Отметим, 24 ноября Президент Петр Порошенко подписал распоряжение о начале второго этапа люстрации.

Как сообщал iPress.ua 20 декабря в Конституционный суд Украины поступило представление Верховного суда относительно соответствия норм Конституции Украины отдельных положений закона "Об очищение власти".

По мнению журналиста Дмитрия Гнапа, решение Верховного суда Украины обратиться в Конституционный суд относительно конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти" является ничем иным, как заговором и не могло состояться без помощи президента.

Соавтор закона Леонид Емец заявил, что такое решение связано с тем, что судьи сами не хотят попасть под люстрацию.