Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет Майдана готов частично восстановить движение по улице Грушевского

Совет Майдана готов частично восстановить движение по улице Грушевского
Фото: AFP
Совет Всеукраинского объединения "Майдан" считает возможным выполнить со своей стороны требования закона об амнистии после освобождения всех задержанных активистов.

Об этом говорится в заявлении Совета "Майдан", обнародованном в пятницу, 14 февраля, в пресс-центре Штаба национального сопротивления .

"Учитывая выполнение властями требований Майдана по освобождению заложников, совет ВО "Майдан" считает возможным выполнить требования закона Украины "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний", что позволит избежать силового сценария событий", - отмечают активисты.

В заявлении отмечается, что такой шаг позволит сохранить самое ценное - "это тысячи наших собратьев, которым грозит многолетнее заключение".

В то же время, Совет Майдана предупреждает власть, если она снова начнет репрессии против активистов и митингующих, пойдет на срыв процесса мирного разрешения кризиса, то действия будут значительно масштабнее, чем просто возвращение к исходной позиции".

"Это не означает, что мы сдаем помещения, это не означает, что мы сносим баррикады, то есть мы возобновляем движение по улице Грушевского частично", - пояснил активист Майдана Андрей Дзиндзя.

Он подчеркнул, что заявление было принято единогласно в четверг, 13 февраля.