Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет уполномочил Минэкономики заниматься вопросами занятости населения

Совет уполномочил Минэкономики заниматься вопросами занятости населения
Фото: ua.korrespondent.net
Верховная Рада Украины приняла закон, которым уполномочил Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства осуществлять политику в сфере занятости населения.

За соответствующий законопроект №2168 проголосовали 264 депутата, передает "Общественное".

Отмечается, что необходимость принятия этого законопроекту возникла после формирования нового правительства, когда сферу занятости решили отдать под подчинения Минэкономики, а не Минсоцполитики.

«В связи с утверждением нового состава правительства предполагается перераспределение полномочий Кабинета министров по решению вопросов государственного управления в сфере труда и занятости населения», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Накануне в Минэкономики опровергли информацию о том, что в правительстве хотят ввести 12-часовой рабочий день для украинских и сократить количество дней больничного отпуска.

Также министр экономического развития Тимофей Милованов отметил, что предложенные правительством изменения должны узаконить в Украине дистанционную форму трудоустройства и работу с гибким графиком.

Напомним, что Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства заложило в макроэкономическом прогнозе роста средней заработной платы в 2020 году на 17%, до 12 497 гривен, а в 2022 году на 50%, до 16 047 гривен.