Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Средства на "Евровидение-2017" тратились со значительными нарушениями, - Счетная палата

Средства на
Фото: eurovision.ua
Счетная палата Украины нашла существенные недостатки в использовании средств на проведение песенного конкурса "Евровидение-2017" в Украине.

К соответствующему выводу ведомство пришло по результатам аудита эффективности использования средств, направленных на обеспечение подготовки и проведения мероприятия.

В частности, Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НСТУ) потратила с нарушением действующего и бюджетного законодательства 46,2 млн грн, в том числе 1,6 млн грн не по целевому назначению, 13,4 млн грн - неэкономно.

Также было допущено неэффективное управление 9 млн грн. Кроме этого, есть просроченная дебиторская задолженность на 0,7 млн грн.

"Кроме того, до сих пор не возвращено 430,6 млн грн, которые были перечислены Европейскому вещательному союзу из резервного фонда госбюджета в 2016 году. Эти средства были финансовой гарантией для обеспечения проведения "Евровидения". На них сейчас наложен арест", - сообщает пресс-служба аудитора.

В Счетной палате отмечают, что из-за ненадлежащего контроля НСТУ за выполнением собственных предписаний и отсутствия действенного контроля Госкомтелерадио, как органа управления имуществом, исключительные имущественные права интеллектуальной собственности в целом на сумму 33,9 млн грн по данным бухгалтерского учета не учитывались, что также является нарушением законодательства Украина.

Всего, по данным Счетной палаты, на подготовку и проведение в Украине в 2017 году "Евровидения" потрачено 325,3 млн грн из общего фонда госбюджета, 192,8 млн грн субвенций из местного бюджета Киева, 77,4 млн  грн средств от хозяйственной деятельности, полученных НСТУ при подготовке конкурса, а также 192 млн грн средств других центральных органов исполнительной власти Украины и КГГА. Совокупные расходы составляют 787,5 млн грн.

"К финансовой стороне организации и проведению конкурса у Счетной палаты есть серьезные претензии. И больше всего возмущает то, что чиновники, которые сейчас из-за нехватки финансирования не пускают маленьких украинцев на детское "Евровидение", в свое время не смогли эффективно использовать средства на проведение песенного конкурса в Украина", - отметил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан.

Напомним, финал песенного конкурса "Евровидение-2017" состоялся в Киеве 13 мая 2018 года. Победителем конкурса стал представитель от Португалии Сальвадор Собрал с песней Amar Pelos Dois. Страны-участницы вместе с жюри в общей сумме отдали ему 758 баллов. Вторым стал представитель Болгарии Кристиан Костов (615 баллов). Третье место заняли представители Молдовы Sunstroke Project (374 баллов).

Во время финального шоу не обошлось без конфузов. В частности, во время выступления украинской певицы Джамалы, победительницы прошлогоднего Евровидения, на сцену выбежал пранкеры Виталий Седюк и обнажил ягодицы.