Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Срок пребывания Януковича в России истек

Срок пребывания Януковича в России истек
Виктор Янукович. Фото: AP / Ivan Sekretarev
Экс-президент Украины Виктор Янукович нарушает федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Он сбежал из резиденции "Межигорье" под Киевом 21 февраля, затем скрывался на востоке страны и в Крыму, а 28 февраля дал первую пресс-конференцию в российском Ростове-на-Дону, нформує "Укринформ".

То есть со времени его приезда в РФ 91 сутки или уже прошли, или вот-вот пройдут.

В МИД Украины заявили, что этот вопрос не в их компетенции, и посоветовали обращаться в российские профильные ведомства.

ГПУ заверила, что занимается этим вопросом, в ведомстве отметили, что официальная реакция относительно этого может быть в ближайшее время.

Заместитель главы СБУ Виктор Ягун в ответ на вопрос, ожидает Служба безопасности пересечения границы Януковичем в связи с истечением 90-дневного срока его пребывания в РФ, отметил, что хотя на это и не рассчитывает, но "ко всему готова".

ЧИТАЙТЕ: Соратники Януковича продолжают финансировать сепаратистов, - Наливайченко

"Мы ко всему готовы. Даже к тому, что он должен прийти на избирательный участок и проголосовать за одного из кандидатов. Ведь он говорит, что он у своего товарища в Ростове-на-Дону, то есть мог это сделать. Мы ждем, но он не приедет", - убежден Ягун.

Напомним, что в конце февраля Янукович бежал из Украины в Россию. За время пребывания на территории РФ он шесть раз выступал с заявлениями.

Первый раз он дал официальную пресс-конференцию в выставочном центре Ростова-на-Дону 28 февраля. Тогда он объявил, что до сих пор считает себя легитимным президентом Украины.

Он отвечал на вопросы журналистов, которые касались в основном его выезда из Украины, пребывание в России и резиденции Межигорье.

Во второй раз он появился перед публикой 11 марта в том же выставочном центре в Ростове. Во время этого выступления вопросы журналистов не предусматривались, а основным месседжем его заявления была фраза "Я жив".

Третий, 28 марта, он перед публикой не появился, а лишь опубликовал заявление через российское информагентство "ИТАР-ТАСС".

2 апреля Виктор Янукович снова не побоялся появиться перед телекамерами. Он в том же Ростове-на-Дону дал интервью информационному агентству AP.

13 апреля бывший президент Украины Виктор Янукович в очередной раз обнародовал из Ростова-на-Дону обращение. Судя по риторике бывшего президента-беглеца, он до сих пор считает себя легитимным главой государства.

21 апреля экс-президент обнародовал заявление с требованием вывести все вооруженные силы Украины с востока и провести референдум в Донбассе.

12 мая российские СМИ распространили заявление Януковича, в котором он призывает остановить проведения антитеррористической операции на востоке Украины.