Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стычки на Грушевского продолжаются: сейчас это позиционное противостояние

Стычки на Грушевского продолжаются: сейчас это позиционное противостояние
Фото: Андрей Скоп/facebook.com
Ночь с воскресенья на понедельник прошел в позиционной борьбе между протестующими и "Беркутом".

В течение ночи правоохранители то наступали вперед, то вынуждены была отступать на несколько десятков метров под натиском протестующих, сообщает "Интерфакс-Украина".

По состоянию на утро понедельника ситуация спокойная: на ул. Грушевского находятся более сотни активных митингующих.

Заметим, что милиция отошла от линии сожженных машин на 100 метров и скрывается за щитами.

Противостояние основном позиционное, однако время от времени нападают несколько активистов с камнями и "коктейлями Молотова", в ответ на атаки "Беркут" применяет резиновые пули и свето-шумовые гранаты.

У правоохранителей есть водомет, который непрерывно льет воду просто на проезжую часть. Проезд ул.грушевского полностью заблокирован сгоревшими автобусами.

Активистов на Европейской площади не так много - около 1,5 тыс. Они достаточно широко рассредоточены, некоторые из них занимают позиции на окрестных холмах.

Как сообщал iPress.ua, вчера, 19 января, после Народного вече в Киеве возле стадиона "Динамо" на ул. Грушевского в Киеве начались столкновения: радикально настроенные демонстранты штурмуют границу бойцов внутренних войск, которые стоят на подступах к правительственному кварталу.

Против митингующих силовики применяют слезоточивый газ, свето-шумовые гранаты и резиновые пули. В ответ демонстранты бросают в стражей порядка камни, брусчатку и коктейли Молотова.