Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стокгольмский арбитраж может отказать "Нафтогазу" по иску к "Газпрому", - Коболев

Стокгольмский арбитраж может отказать
Андрей Коболев. Фото: AFP
Стокгольмский арбитраж может отказать НАК "Нафтогаз Украины" по транзитному иску к российскому "Газпрому".

Об этом сегодня журналистам в ходе второго дня 13-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Такой результат возможен из-за принятого недавно решения МЭРТ взять на себя функции по управлению ОАО "Укртрансгаз", информирует "РБК-Украина".

"Этот шаг, который был сделан Министерством экономики, полностью противоречит плану (план о разделении функций НАК - unbundling) и является большим нарушением этого плана. Это, во-первых. Последствия следующие. Самый большой и самый страшный результат, который мы можем получить, это отказ стокгольмского арбитража от рассмотрения по транзитному делу против "Газпрома", - заявил он.

И напомнил, что в этом деле требования "Нафтогаза" от российского монополиста составляют 12 млрд долларов. Кроме этого, украинская сторона, в частности, требует введения возможности виртуального реверса и обеспечения объемов транзита газа. При этом, как отметил Коболев, "Газпром" в этом деле хочет сохранить статус-QUO.

"Если это решение не отменить, то оно открывает "Газпрому" очень простые двери для того, чтобы остановить этот судебный иск. Об этом есть официальное заключение наших юридических советников", - сказал глава НАК.

Напомним, что министерство экономического развития и торговли 7 сентября внесло изменения в устав "Нафтогаза Украины" , согласно которым фактически возложило на себя функции управления компанией "Укртрансгаз".

Как информировал iPress.ua"Укртрансгаз" - оператор системы магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа Украины.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

МЭРТ принадлежит 100% акций НАК "Нафтогаз Украины".