Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стрельба в Утрехте: нападающий две недели назад был в тюрьме

Стрельба в Утрехте: нападающий две недели назад был в тюрьме
Фото: NOS
Подозреваемый в совершении нападения в Утрехте 37-летний Гьокмен Танис до недавнего времени находился под стражей.

Две недели назад он должен был предстать перед судом по трем делам: за кражу велосипеда, кражу со взломом в магазине велосипедов и промежуточное заседание по делу об изнасиловании, сообщает NOS со ссылкой на источники в полиции.

В последнем деле проходит пострадавшей 47-летняя женщина, по ее словам, Танис был уволен на несколько дней раньше. Его арестовали на шесть недель, так как он нарушил определенные условия пребывания на свободе. После того как его адвокат обжаловал это решение, он был освобожден.

Женщина также рассказала, что была знакома с подозреваемым, который изнасиловал ее летом 2017 года. "Он просто сумасшедший, наркоман. Я уже предупреждала полицию. Он не террорист, а психопат ", - сказала она.

В понедельник днем ​​полиция обыскала дом Таниса. По словам соседа, там никого не нашли. С 2012 года он был подозреваемым как минимум в девяти уголовным делам.

Напомним,  стрельба в трамвае  Ухтера произошла 18 марта в 10:45 по местному времени (11:45 по Киеву).

В результате погибли 3 человека и 5 получили ранения. Нападающий задержали через несколько часов.

Полиция устанавливает, имел преступник террористический мотив. Его родственники заявили, что он мог открыть огонь из-за семейной спор.