Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд арестовал квартиру, авто и два счета Мартыненко

Суд арестовал квартиру, авто и два счета Мартыненко
Суд арестовал квартиру в Киеве бывшего депутата Верховной Рады Николая Мартыненко.

Также суд арестовал его автомобиль и два счета в банке, сообщают"Украинские новости" , ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Ранее агентство уже информировало , что суд арестовал часть имущества экс-нардепа.

В свою очередь адвокат Мартыненко Игорь Черезов в комментарии "Украинской правде" 29 мая отмечал, что еще не видел соответствующего решения суда, однако убежден, что "ничего страшного не происходит".

Как известно,  Соломенский райсуд столицы  не удовлетворил ходатайство прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры  об аресте имущества экс-нардепа Николая Мартыненко.

Напомним, Апелляционный суд Киева  оставил в силе предыдущее решение суда  о взятии экс-нардепа на поруки народными депутатами без изменений.

Специализированная антикоррупционная прокуратура  просит суд арестовать экс-нардепа Николая Мартыненко на два месяца с возможностью выхода под залог 300 млн гривен. Для Сергея Переломы САП требует залог 100 млн грн.

Дело касается поставок уранового концентрата на ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат". По данным НАБУ, казахстанский поставщик продал 301 тонну сырья посреднику - австрийской компании Steurmann - по 57470000 долларов, а ВостГОК потом выкупил его за 74750000 долларов. Steurmann связана с Мартыненко.

По словам самого Мартыненко,  обвинения против него сфальсифицированы  по указанию директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника. Экс-нардеп заявил, что это дело является политическим и не подкреплена никакими доказательствами.