Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд арестовал около 200 млн грн экс-министра финансов Колобова

Суд арестовал около 200 млн грн экс-министра финансов Колобова
Юрий Колобов. Фото: capital.ua
Печерский районный суд Киева арестовал около 200 млн грн, принадлежащих бывшему министру финансов Юрию Колобову.

Следственный судья признал обоснованной позицию Генпрокуратуры в части принадлежности средств непосредственно Колобову, в связи с чем, на них наложен арест.

"В ходе расследования уголовного производства по подозрению Колобова в завладении бюджетными средствами в особо крупных размерах установлено, что с целью сокрытия денежных средств, полученных путем злоупотребления служебным положением, он разместил их на счетах, открытых в Фидобанке на имя своей матери... ", - сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры.

Всего в гривневом эквиваленте арестованы 199,4 млн грн.

Напомним, Колобов был министром финансов Украины в правительстве Николая Азарова с 28 февраля 2012 года по 27 февраля 2014 года. 12 января глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что Интерпол объявил Юрия Колобова в международный розыск по подозрению в растрате 220 млн грн бюджетных средств. Однако, затем информация о Колобове исчезла с сайта Интерпола.

Поскольку бывший чиновник находится под стражей в Испании, Генпрокуратурой Украины 23 марта 2015 года был направлен запрос о выдаче (экстрадиции) Колобова Украине для привлечения к уголовной ответственности.

В марте этого года, ГПУ получила от Испании официальный ответ об отказе в экстрадиции в Украину бывшего министра финансов Юрия Колобова.