Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд арестовал первого заместителя председателя ОПЗ Щурикова

Суд арестовал первого заместителя председателя ОПЗ Щурикова
Николай Щуриков. Фото: politrada.com
Соломенский районный суд города Киева на заседании в среду избрал первому заместителю председателя правления ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) Николаю Щурикову меру пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 дней с правом внесения залога в размере 40 млн 584 тыс грн.

Такую меру пресечения Антикоррупционная прокуратура обосновывает тем, что содержание под стражей Николая Щурикова не позволит ему оказывать давление на свидетелей, проходящих по делу в отношении него, и не даст ему возможности скрыться от следствия, выехать за пределы Украины.

По словам представителя Антикоррупционной прокуратуры, Щурик был задержан и ему было объявлено подозрение в совершении особо тяжкого уголовного преступления - растраты имущества ОПЗ в особо крупных размерах по предварительному сговору с группой лиц, с использованием служебного положения на сумму более 205 млн 181 тыс грн, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей заместителю председателя правления НАК "Нафтогаз" - председателю наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергею Переломе с возможностью внесения залога в размере 80 млн грн.

Председатель аантикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил об объявлении подозрения первому заместителю председателя правления "Нафтогаза Украины" Сергею Переломе и Николаю Щурикову.

"В период с мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили указанное имущество, а именно денежные средства ОАО "Одесский припортовый завод" путем злоупотребления своим служебным положением и путем заключения договоров на поставку природного газа по заведомо завышенным ценам на сумму 205 181 833 гривны", - заявил Холодницкий.

Сам Щуриков заявлял, что губернатор Одесской области Михаил Саакашвили за время своей деятельности на посту не достиг значительных результатов в развитии региона, поэтому решил подзаработать на Одесском припортовом заводе.