Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд арестовал подозреваемого в госизмене начальника Генштаба времен Януковича

Суд арестовал подозреваемого в госизмене начальника Генштаба времен Януковича
Влвдимир Замана. Фото: file.liga.net
Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения подозреваемому в государственной измене бывшему начальнику Генерального штаба Владимиру Замана в виде содержания под стражей до 27 марта 2019.

Прокуроры требовали избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей, поскольку он может покинуть страну, сообщает УП.

Залгани в частности обвиняют уменьшение личного состава боеспособных военнослужащих и расформирования воинских частей. Его действия якобы лишили государство противовоздушной обороны.

Правонарушения, в которых обвиняют Замана, не предусматривают возможности внесения залога.

Экс-руководитель Генштаба подтвердил, что как военнослужащий с более чем 36-летним стажем понимает, что ему предъявлены серьезные обвинения, однако утверждает, что в тексте подозрения "ни одной буквы правды нет".

"Фабрикации фактов и клевету" , - назвал подозрение Замана.

По словам экс-руководителя Генштаба, свидетелей, на чьи показания ссылается следствие, в свое время он освободил от должностей "из-за ненадлежащего выполнения должностных обязанностей".

Он заверил, что готов отвечать по каждой директиве в частности о сокращении военных частей и объяснить свои решения, подчеркивая что за эти документы согласовывал не он один, а целый коллектив Генштаба.

Экс-руководитель Генштаба утверждает, что не имел никаких контактов с военными силами РФ, а в России "был 1 раз в переговорах", куда его послали.

Замана отрицает сговор с экс-президентом Виктором Януковичем и уверяет, что виделся с ним лишь только в официальной обстановке.

Ранее на заседании 25 февраля судья Печерского райсуда Вячеслав Пидпалый удовлетворил ходатайство защиты о приобщении к делу документов, характеризующих личность Заманы и диагноз о хроническом заболевании, установленный в 2014 году (не разглашается).

Адвокат Юрий Мартыненко отметил, что по состоянию здоровья Замана требует ежедневного лечения.

Защита пояснил, что Замана не признает объявленной ему подозрения, но готов доказывать свою невиновность в суде, и в подтверждение того, что не собирается бежать, готов сдать свой загранпаспорт.

Напомним, в Украине занимаются проверкой деятельности  всех бывших министров обороны и руководителей Генштаба  с 1991 до 2014 лет, чтобы определить, кто из них стал "генератором уничтожение военного потенциала" украинской армии.