Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд арестовал украинского капитана затонувшего в Будапеште судна

Суд арестовал украинского капитана затонувшего в Будапеште судна
Фото: Reuters
В Венгрии суд в месяц арестовал украинского капитана, чье туристическое судно «Viking Sigyn» столкнулось с прогулочной лодкой на реке Дунай, в результате чего погибли семь южнокорейцев.
"Судья в субботу приказал арестовать 64-летнего украинского капитана "Viking Sigyn" на 30 суток", - сообщает АР со ссылкой на венгерскую прокуратуру
 
Согласно постановлению суда, капитан может быть освобожден под залог при условии, что он будет носить браслет с маячком и останется в Будапеште, однако прокуратура обжалует это решение.
 
По словам адвоката Габор Эло, который выступает в защиту капитана Юрия С., оснований считать его клиента подозреваемым в инциденте не было. Ело заявил, что ходатайство прокуратуры об аресте было мотивировано только тем, что капитан является гражданином Украины.
 
Адвокат также сообщил, что его подзащитный "очень сожалеет, что он попал в такую ​​аварию, в которой погибли или пропали без вести так много людей".
 
Напомним, 29 мая в столице Венгрии Будапеште на реке Дунай перевернулся и затонул прогулочный катер с туристами. В результате аварии погибли семь человек. Поиски еще 19-ти продолжаются.