Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд дал добро военной прокуратуре на заочное расследование Клименко

Суд дал добро военной прокуратуре на заочное расследование Клименко
Фото: из свободных источников
Печерский районный суд Киева дал разрешение Главной военной прокуратуре на заочное расследование в отношении бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко.

Сегодня судом, с соблюдением всех норм УПК Украины, объявленная постановление суда о предоставлении согласия на проведение специального (заочного) досудебного расследования в отношении подозреваемого Клименко. Далее в суд пойдет обвинительный акт" - сообщает 5 октября во Facebook заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос.

По словам Матиос, военная прокуратура еще в марте закончила расследование "вертолетной" дела (52 подозреваемые налоговики, 27 в Украине, убытки больше 100000000000 гривен по курсу 8 за доллар, вернули государству во время следствия имущества и средств более чем на 100 млн. Долларов США).

"Прокурор обратился в суд с ходатайством в начале июля 2018 года. Суд 13 заседаний подряд 3 месяца слушал аргументы прокуроров вийськовои прокуратуры и стороны защиты.

Подозреваемого Клименко в процессе предоставляли аж 5 адвокатов ", - описывает дальнейшие события прокурор.

По его словам, суд привлекал 4 адвокатов для оказания бесплатной правовой помощи в связи с тем, что защитники подозреваемого Клименко систематически не появлялись в судебные заседания и самовольно покидали заседание при рассмотрении ходатайства.

Матиос отмечает, что несмотря на затягивание судебного процесса суд вынес положительное решение в пользу прокуратуры.

Ранее iPress.ua сообщал, что  все задержанные по так называемому делу "налоговиков Клименко" вышли из-под стражи  под залог или из-за истечения срока возможного ареста. Они также уменьшили сумму залога в десятки раз.