Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд о законности национализации "ПриватБанка" перенесли

Суд о законности национализации
Фото: из открытых источников
Заседание суда относительно законности сделки по купле продаже акций ПриватБанка по иску бывшего владельца Игоря Коломойского к государству, перенесли.

Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя Хозяйственного суда Петр Пономарь, сообщает "Общественное".

При этом участники судебного процесса о переносе рассмотрения дела не знали. Им об этом стало известно только в день рассмотрения, то есть 17 октября.

По словам активистов, пикетируют здание суда с требованиями не допустить ренационализации ПриватБанка, Хозяйственный суд принял решение перенести слушания по этому делу до завершения рассмотрения других судебных процессов между Коломойским и государством по ПриватБанка.

Накануне стало известно, что здание суда, который должен рассматривать это дело, эвакуировали в связи с сообщением о заминировании.

Отметим, что в конце 2016 ПриватБанка было национализировано решением украинского правительства. Основанием для национализации стала фактическая неплатежеспособность банка. В то же время, поскольку ПриватБанк был (и остается) крупнейшим банком Украины, закрыть его не могли, а вывели с рынка путем передачи в управление государству.

Сразу после национализации украинское правительство докапитализировало банк на 155 000 000 000 гривен. Таким образом банк избежал банкротства. Сейчас эти средства ПриватБанк пытается взыскать со своих бывших владельцев в международных и украинских судах.

Напомним, что с уд признал незаконной национализации "ПриватБанка".