Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд оправдал "смотрящего" за киевским вокзалом "Бабая"

Суд оправдал
Фото: AFP
Соломенский райсуд Киева сегодня оправдал криминального авторитета и "смотрящего" за столичным железнодорожным вокзалом Юрия Багиева, известного по прозвищу "Бабай", и его сообщника, обвиняемых в вымогательстве.
Прокуратура города Киева категорически не согласна с таким решением судьи.
 
"Решение суда возмутило и следователей, и потерпевших, и прокурора ... Если надо, дойдем до высшего специализированного суда, потому что правосудие на Соломенском районном суде у нас не заканчивается", - отметил прокурор Киева Сергей Юлдашев, сообщает пресс-служба прокуратуры.
 
В частности, в ходе судебного следствия было установлено, что Багиев вместе с сообщником систематически требовал деньги с водителей маршруток, которые занимались перевозкой пассажиров от Центрального железнодорожного вокзала. За определенное вознаграждение злоумышленники "обещали" безопасность перевозчикам и пассажирам. В случае отказа угрожали физической расправой, при этом обещали не только повредить микроавтобусы, но и расправиться с самыми "должниками".
 
 
"Впрочем, несмотря на более чем убедительную доказательную базу, судья оправдала преступников. На решение суда не повлияло даже то, что Бабай уже был условно осужден за вымогательство", - констатируют в прокуратуре.
 
Прокуратура не согласна с таким решением и потребует в суде апелляционной инстанции признать "Бабая" и его соратника виновными в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство), и привлечь их к ответственности.