Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд оставил мэра Ужгорода в должности и отклонил ходатайство прокуратуры

Суд оставил мэра Ужгорода в должности и отклонил ходатайство прокуратуры
Фото: rada-uzhgorod.gov.ua
Ужгородский горрайонный суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры Закарпатской области и оставил мэра Ужгорода Богдана Андреева в должности.

Об этом сообщил на судебном заседании судья Олег Придачук, пишет "Радио Свобода".

Областная прокуратура ходатайствовала об отстранении Андрииву от должностных обязанностей на время расследования дела о злоупотреблениях средствами при реконструкции архитектурно-исторического памятника "Совиное гнездо". Однако суд не поддержал прокурора в утверждении, что подозреваемый, находясь в должности, "может уничтожить доказательства уголовного преступления и осуществить незаконное влияние на свидетелей преступления".

В качестве свидетелей защиты привлек на заседание работников Ужгородского горисполкома, которые отрицали выполнения неправомерных приказов мэра. Свидетелем выступил и Геннадий Москаль, председатель Закарпатской ОГА, который призвал оставить мэра в должности.

"Мы вступаем в осенне-зимний период. Очень тяжелый и финансово, и экономически для Украины и для области. Мы с мэром в этих вопросах взаимодействуем", - аргументировал свою позицию председатель Закарпатской ОГА.

Он также отметил, что уголовное производство было возбуждено в 2015 году и касается экс-мэра Ужгорода, который подписывал контракт с польской организацией на получение гранта.

Напомним, мэру Ужгорода Богдану Андрееву вручили подозрение по делу злоупотреблений при реконструкции местного культурно-исторического центра "Совиное гнездо".

В сентябре мэра Ужгорода Богдана Андреева взяли под стражу на два месяца. Он вышел под залог.