Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отказался признать непричастность Януковича к расстрелам на Майдане

Суд отказался признать непричастность Януковича к расстрелам на Майдане
Обвинение, высказанное советником министра МВД Антоном Геращенко в адрес младшего сына экс-президента Александра Януковича относительно его причастности к расстрелам на Евромайдане в 2014 году является "предположением с использованием языково-стилистических особенностей, которое невозможно проверить на предмет соответствия действительности".

Соответствующее решение принял Печерский райсуд г.Киева 3 сентября 2015 года, рассматривая иск Януковича-младшего к МВД о защите чести, достоинства, деловой репутации и опровержения недостоверной информации.

Документы о решении суда 14 сентября выложил в Facebook адвокат Януковича-младшего Юрий Кирасир.

В постановлении суда указано, что слова советника министра МВД Антона Геращенко являются предположением, с использованием языково-стилистических особенностей (употребление гипербол, аллегорий, сатиры), которое невозможно проверить на предмет соответствия действительности, поскольку оно не содержит фактов.

"Распространенная информация об истце (Януковиче-мл.) содержит оценочные суждения, ее автором использованы высказывания, которые не могут быть истолкованы как такие, что содержат фактические данные, поскольку по своему содержанию являются предположением. Такие оценочные суждения не подлежат опровержению и доказательству их правдивости", - отмечается в документе.

"В удовлетворении иска Александра Януковича о защите чести, достоинства, деловой репутации и опровержении недостоверной информации отказать", - указано в решении суда.

Решение может быть опротестовано путем подачи апелляции в течение 10 дней. При этом Кирасир не сообщает, будет ли подана апелляционная жалоба.

Как информировал iPress.ua, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в ноябре прошлого года сообщил, что сын экс-президента Александр Янукович во время разгара событий на Майдане почти каждый день появлялся в ведомстве и не выходил из кабинета экс-министра МВД Виталия Захарченко. По словам Геращенко, Александр Янукович из кабинета Захарченко руководил борьбой против Майдана.