Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отпустил беркутовца, которому инкриминируют убийство трех майдановцев

Суд отпустил беркутовца, которому инкриминируют убийство трех майдановцев
Фото: ЕРА
Киевский апелляционный суд выпустил из-под стражи экс-сотрудника харьковского "Беркута" Вячеслава Белова.

Судья Валерий Лашевич изменил ему меру пресечения на домашний арест.

Об этом "Общественному" сообщил начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Белова подозревают в убийстве трех активистов Майдана 18 февраля 2014 года в крепостном переулке: Кищука Владимира, Игоря Сердюка и Сергея Шаповала, а также в ранении еще около 20 майдановцев.

О том, что у Белова было помповое ружье утверждал еще один обвиняемый - экс-командир роты харьковского батальона "Беркут" Виктор Шаповалов.

Шаповалов также на суде дал показания, в которых признался, что некоторым беркутовцам насыпали в сумки от противогазов свинцовые пули. И они использовали их для помповых ружей. 

Белова задержали в июне этого года. Он работал в полиции.

Напомним, что бывший боец харьковского "Беркута" Виктор Шаповалов извинился в суде за свои действия во время Евромайдана.

По словам адвоката Шаповалова, извинения были "чисто человеческими" и не означали признание вины. Он также сообщил, что Шаповалов может выйти на свободу по "закону Савченко".

Одного из четырех задержанных в июне 2016 года сотрудников экс-подразделения харьковского "Беркута" выпустили из-под стражи. Артему Войлокову суд изменил меру пресечения - на круглосуточный домашний арест.