Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд по делу Кернеса перенесли на 28 мая

Суд по делу Кернеса перенесли на 28 мая
Геннадий Кернес. Фото: Slava Mavrichev / facebook.com
Киевский районный суд Полтавы перенес заседание по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса на 10:30 28 мая.

Такое решение огласил судья Киевского районного суда Полтавы Андрей Антонов, сообщает "РБК-Украина".

Судья отметил, что судебное заседание будет охранять спецподразделение "Грифон", а также представители полтавской и харьковской милиции.

Напомним, что сегодня должна состояться попытка второго заседания по делу Кернеса, однако оно так и не началось ведь мэра Харькова эвакуировали работники подразделения "Грифон" из-за угрозы его жизни.

Мэр Харькова не появился на предварительное заседание суда в Полтаве 28 апреля.

Напомним, 2 марта Кернесу сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины и объявлено о завершении досудебного расследования.

26 марта Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Кернеса и двух его охранников.

31 февраля в Дзержинском райсуде Харькова началось первое заседание по делу Кернеса, но из-за неявки потерпевших в заседании был объявлен перерыв до 7 апреля.

В то же время 2 апреля Высший специализированный суд Украины принял решение перенести рассмотрение уголовного производства в отношении Кернеса в Киевский райсуд Полтавы с Дзержинского районного суда Харькова.

Кернеса и двух его охранников подозревают в похищении и избиении участников Евромайдана в марте прошлого года.

Как сообщал iPress.ua, что в марте 2014 года Геннадия Кернеса уже вызвали на допрос в ГПУ в качестве подозреваемого по этим статьям "Истязание", "Угроза убийством", "Незаконное лишение свободы или похищение человека". Однако тогда его отпустили.