Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд признал за Украиной право собственности на аварийный танкер Delfi

Суд признал за Украиной право собственности на аварийный танкер Delfi
Фото: с общедоступного ресурса
Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск государства Украина в лице Кабмина в компании Mister Drake PC о признании права собственности на танкер-бункеровщик "Delfi", последствия аварии которого у побережья Одессы компания не сумела своевременно ликвидировать.
Исследовав материалы дела и заслушав объяснения сторон, суд полностью удовлетворил исковые требования и признал государством Украина право собственности на танкер-бункеровщик" Delfi ", - сообщает пресс служба суда, передает Укринформ.
 
Отмечается, что полный текст судебного решения будет обнародован 24 мая 2021.
 
Как сообщал Укринформ, 3 февраля состоялось подготовительное заседание Хозяйственного суда Одесской области по иску государства Украина в лице Кабмина в компании Mister Drake PC.
 
По словам представителя правительства Украины, компания-владелец танкера "Delfi» не убрала в установленный 9-месячный срок с городского пляжа Одессы судно, которое потерпело крушение 22 ноября 2019. Согласно морскому праву, владелец судна должен самостоятельно устранить последствия аварии. Из-за невыполнения судовладельцем, согласно требованиям морского права, своих обязательств, в июле 2020 операция по поднятию судна перешла под управление ГП "Администрация морских портов Украины" и была успешно выполнена.
 
Адвокат компании-судовладельца Mister Drake PC Олег Сытник озвучил позицию, что оснований для спора видит, требовал отвода судьи, но его ходатайство было признано необоснованным.
 
Как известно, в ноябре 2019 танкер-бункеровщик "Delfi" сел на мель у побережья Одессы. Судовладелец не позволил экипажа оставить судно, а спасательные катера не могли подойти к нему из-за шторма. Также судно не имело надлежащих регистрационных документов.