Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд разморозил счета фирм, близких к Януковичу, - СМИ

Суд разморозил счета фирм, близких к Януковичу, - СМИ
Фото: gottstat.com
Печерский суд Киева в течение месяца отменил аресты по меньшей мере 26 счетов, правоохранители связывали с окружением беглого экс-президента Виктора Януковича.

Счета были арестованы по делу, которое ведет ГПУ. По данным следствия, в регистрационные документы ряда компаний внесли ложные сведения. Об этом говорится в решениях, обнародованных в Едином реестре, сообщает "Экономическая правда".

Кроме этого, возможны злоумышленники могли способствовать отмыванию "грязных" денег - их действия предшествовали легализации средст, полученных незаконным путем.

В этом деле нескольким предприятиям за ноябрь-декабрь удалось снять аресты с своих счетов и сумм НДС в системе электронного администрирования.

Речь идет о компании "Аскор-Инвест", "Гэндальф", "Фигаро Эволюшн", "Екотреид 2016", "Фартисима", "Фаршмаг", "Ин-Том".

Большинство из этих фирм фигурируют также в других производствах, в частности, о хищении средств Укрзализныци. Правоохранители ранее заявляли, что эти фирмы якобы принадлежат сыну экс-президента Александру Януковичу.

Суд решил, что следователи не доказали причастность компаний к преступлениям и незаконность их денег.

Суммы хранились на арестованных счетах, не известно. Однако в конце ноября источники УП в Генпрокуратуре сообщали, что окружение Януковича хотело снять арест с $250 млн. В одном из дел арест тогда остался действительным, однако, судя по судебным решениям, эти суммы фигурируют также среди десятков счетов, размороженных в ноябре.