Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд разрешил Ощадбанку конфисковать 10 тыс тонн бензина Курченко

Суд разрешил Ощадбанку конфисковать 10 тыс тонн бензина Курченко
Днепровский райсуд Киева разрешил Ощадбанку принудительно взыскать с компании Ksandro Enterprise LTD (Виргинские острова) залог для погашения задолженности в сумме $8,4 млн.

28 января 2015 года Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины решил взыскать залог по договору, заключенному между Ощадбанком и Ksandro Enterprise, а именно 10,555 тыс тонн бензина А-95 стоимостью $10,4 млн и 2,33 тыс тонн дизтоплива стоимостью $2,1 млн.

Взыскание залога понадобилось для погашения задолженности подконтрольного Курченко Брокбизнесбанку перед Ощадбанком по договору о подтверждении резервного аккредитива от 29 января 2014 года. По состоянию на 15 августа 2014 года задолженность составляла $8,378 млн. Об этом говорится в постановлении суда, сообщают "Украинские новости".

Залог находился на хранении в ГП "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами" по адресу: АР Крым, Феодосия, ул.Геологическая, 2.

Арбитражный суд разрешил Ощадбанку взыскать этот залог путем продажи другому лицу-покупателю. С Ksandro Enterprise было решено взыскать $44,3 тыс на возмещение расходов, понесенных Ощадбанком в связи с защитой своих интересов.

Из материалов дела следует, что должник по состоянию на день рассмотрения ходатайства также находится в Крыму по тому же адресу.

В связи с тем, что должник добровольно не выполнил решение суда, банк обратился сначала в Апелляционный суд Киева, а затем в Днепровский районный суд Киева. Днепровский райсуд своим решением от 8 сентября позволил Ощадбанку принудительно взыскать предмет залога по договору.

Напомним, что Сергей Курченко считался "кошельком" экс-президента Виктора Януковича. Согласно данным Генеральной прокуратуры, Курченко с 2012 года по февраль 2014 года организовал приобретение нефтепродуктов на мировом рынке от имени ряда оффшорных компаний, среди которых - Ksandro Enterprise.

Украинское правительство обещало реализовать конфискованные нефтепродукты бизнесмена-беглеца с "Семьи" Януковича Сергея Курченко на аукционе, а вырученные средства потратить на нужды украинской армии.