Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд разрешил заочно расследовать дело Онищенко

Суд разрешил заочно расследовать дело Онищенко
Фото:112.ua
Суд разрешил проводить заочное расследование разыскиваемого в Украине народного депутата Александра Онищенко

Соответствующее решение принял судья Соломенского суда Киева Александр Бобровник, передает " Общественное ".

Прокурор Андрей Перов отметил, что следствие настаивает на заочном расследовании, поскольку Онищенко скрывается от правоохранителей за рубежом. По последней информации, сейчас он находится в Испании, где также продолжается судебный процесс по его возможной экстрадиции.

В то же время, адвокаты Онищенко были заочного расследования.

"Такая процедура была предусмотрена для несколько иного состава преступлений. Но потом почему законодатель ее решил расширить. По-моему, это было ошибкой. Я прошу отказать в удовлетворении такого ходатайства", - сказал адвокат Олег Ищенко.

Ходатайство о проведении специального заочного расследование касается также пяти возможных пособников Онищенко. В частности, матери нардепа Инессы Кадыровой.

Онищенко оформил регистрацию в Герцлаке и подал ходатайство о разрешении на проживание в Германии, которое поддержал и мэр. Впрочем, по мнению мэра поселка, Онищенко не спешит получать немецкий паспорт , поскольку имеет президентские амбиции в Украине.

Напомним, 29 июня прошлого года  комитет Совета позволил привлечь Онищенко к уголовной ответственности.

Отметим, что в ходе предварительного расследования установлено, что  в январе 2013-2016 годов  компании "Карпатнадраинвест", "Надра Геоцентр", "Хас", в которых были заключены договоры о совместной деятельности с "Укргаздобыча", продавали добытый газ по заниженной стоимости ( по 2,64 тыс. грн за тысячу кубометров при рыночной стоимости 7,06 тыс. грн) на товарных биржах "Центр" и "Львовская универсальная". Покупателями выступали ряд связанных ООО, затем реализовывали его предприятиям реального сектора экономики уже по настоящей цене с небольшой скидкой - 6,9 тыс. Грн.

Сумму ущерба, нанесенного государству, оценивается в 3 млрд грн (более 1,3 неуплаченной ренты и более чем 1600000000 грн незаконных доходов от перепродажи газа через фиктивные предприятия).