Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд решил закрыть уголовное дело против жены экс-нардепа Шепелева, - документ

Суд решил закрыть уголовное дело против жены экс-нардепа Шепелева, - документ
Галина Шепелeва. Print screen
Судья Печерского райсуда Киева Ирина Литвинова закрыла уголовное производство и сняла арест с имущества жены бывшего народного депутата Александра Шепелева.

Ее вместе с мужем подозревали в хищении средств вкладчиков "Родовид Банка". 

Издание "Украинские новости" сообщает, что после 15-минутного пребывания в совещательной комнате, судья огласила резолютивную часть постановления, в котором утверждается, что жалоба адвокатов Шепелевой "удовлетворена частично". 

Пункт 1 части 2 статьи 283, который, согласно постановлению, обязан применить прокурор, предусматривает "закрытие уголовного производства". Пункт 3 статьи 284 предусматривает "отсутствие в действиях состава уголовного преступления", а часть 3 статьи 174 предусматривает снятие ареста с имущества подозреваемого. 

Полный текст постановления объявят 29 сентября, именно тогда дело Шепелевой, скорее всего, объявят закрытой по формальным основаниям на этапе следствия к рассмотрению судом по существу, а с самой подозреваемой будет снят мера пресечения в виде подписки о невыезде и арест его имущества, а также возвращено залог в размере 6,116 млн грн.

Источник: ukranews.com

Адвокат Шепелевой утверждает, что прокуратура и не сможет найти доказательства, поскольку его подзащитная не являлась сотрудницей "Родовид Банка", офис в центре Киева, куда шли деньги из банка, она получила в подарок и просто сдавала его банка в аренду.

Отметим, что во время заседания здание Печерского райсуда пикетировали активисты, требовали не допустить выхода на свободу сообщницы и жены экс-депутата Александра Шепелева, который находится в международном розыске.