Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд в Киеве оставил главреда "РИА Новости-Украина" Вышинского под стражей

Суд в Киеве оставил главреда
Фото: reuters.com
Главный редактор "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского, которого обвиняют в государственной измене, оставили под стражей до 19 сентября.

Прокуроры просили продлить арест, подчеркивая риски побега мужчины. Сторона обвинения в суде напомнила о российском гражданстве Вышинского и отказе от украинского и то, что он был штатным работником российского СМИ, сообщает "Общественное".

Адвокаты же отметили, что Вышинский не собирается бежать из страны, имеет столичную прописку и сам "заинтересован в установлении истины".

Сам Вышинский сказал, что позиция прокуроров необоснованной, а он должен быть не обменян, а уволен из невиновность.

На вопрос журналистов о возможном продолжении журналистской деятельности в случае увольнения, Вышинский сказал, что хотел бы продолжить: "Конечно, я хочу продолжить работу в профессии, которой я занимался".

По данным следствия Вышинский ежемесячно получал 53 тысяч евро "для проведения подрывной информационной деятельности". Деньги из России переводили не напрямую Вышинскому, а в Сербию, затем в Украину.

Напомним, руководитель издание "РИА Новости-Украина" Кирилл Вышинский, которого подозревают в государственной измене, во время заседания Апелляционного суда в Харькове заявил, что выходит из украинского гражданстваКроме того, в зале суда он попросил Путина о правовой защите.

Однако в Государственной миграционной службе Украины заявляют, что Кирилл Вышинский, которого подозревают в государственной измене, не может выйти из украинского гражданства.