Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд выпустил из СИЗО фигуранта "дела 2 мая" для обмена

Суд выпустил из СИЗО фигуранта
Фото: ukr.lb.ua
Приморский районный суд Одессы в четверг отменил меру пресечения в виде содержания под стражей одному из фигурантов уголовного производства по факту событий 2 мая 2014 года (в части событий на Греческой площади) россиянину Евгению Мефедову.

Речь идет о мере пресечения в рамках объединенного уголовного производства по ст.110 (посягательство на территориальную целостность Украины), ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч. 1 ст.14 , ч.1 ст. 294 (подготовка к массовым беспорядкам) Уголовного кодекса Украины, которое ведет управление СБУ в Одесской области.

"Мера пресечения отменена с целью дальнейшего обмена [Мефедова] на украинских военнослужащих и других лиц, незаконно находящихся на территории преступных формирований", - пояснили агентству "Интерфакс-Украина" в прокуратуре Одесской области.

При этом издание "Думская" со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах также сообщает, что кроме Мефедова одесские суды отменили аресты для четырех ветеранов войны в Афганистане, которых обвиняют в попытке создания так называемой "Одесской народной республики" и покушении на убийство народного депутата Алексея Гончаренко, подозреваемых в теракте на улице Жуковского (взрыв автомобиля в центре Одессы в июле н.г.) и бывшему десантнику, "которого обвиняют в вербовке террористов и развращении несовершеннолетних". По мнению источников издания, также под обмен попадут организаторы серии терактов возле волонтерских центров и возле здания управления СБУ.

По данным "Думской", еще один фигурант "дела 2 мая" Сергей Долженков ( "капитан Какао") от обмена отказался и остается в СИЗО.

Сергей Долженков - активист "Антимайдана", известный также под псевдонимом "Капитан Какао". Вместе с Мефедовым он был активным участником событий в Одессе 2 мая 2014 года.

2 мая 2014 года в Одессе во время массовых беспорядков погибли 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и специально спланированы.

Напомним, обмен пленными на Донбассе планируется провести в два этапа. На первом этапе Украина планирует передать боевикам 306 задержанных или осужденных людей в обмен на 74 заложников на оккупированном Донбассе.

Отметим, количество пленных украинцев, которых незаконно удерживают боевики на оккупированных территориях, выросло до 162.

Украинская сторона готова к обмену 306 боевиков ОРДЛО на 74 украинских пленных и готова к обсуждению списков.

15 ноября сообщалось, что Путин пообещал поговорить с главарями боевиков по освобождению пленных.