Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд во второй раз отказал в аресте имущества експрезидента Ющенко

Суд во второй раз отказал в аресте имущества експрезидента Ющенко
Печерский суд Киева дважды отказал следователю Генеральной прокуратуры в ходатайстве об аресте имущества бывшего президента Виктора Ющенко.

Отмечается, что суд отказывал следственном 9 июля (судья Пидпалый), а затем еще 25 июля (судья Писанец), сообщает "Судебный репортер" со ссылкой на решение суда.

24 мая Ющенко был составлен письменное уведомление о подозрении в завладении госимуществом в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц путем злоупотребления служебным положением. 28 мая постановлением прокурора материалы были выделены в отдельное производство. 4 июня бывшему президенту сообщено о подозрении по ч.1 ст.191 УК.

Речь идет о завладении комплексом отдыха «Пуща Водица" урочища "Межигорье" по предварительному сговору группой лиц с премьер-министром, министром охраны окружающей среды и главой НАК "Надра Украины". Стоимость имущества оценивается в 540 млн гривен. 

Сообщается, что суд не получил никаких документов в подтверждение этого. В то же время, в договорах ООО "Мединвесттрейд" и НАК "Надра Украины" указана стоимость 93 млн и 91700000 гривен.

Следователь просил арестовать имущество Ющенко для обеспечения возможной конфискации в будущем. Но суд не получил данных о том, что експрезидент пытается отстранить свое имущество. Кроме того, распоряжение Ющенко в 2007 году не отменено, а договор между ООО "Мединвесттрейд" и "Надра Украины" незаконным в судебном порядке не признавался.

Напомним, что с а словам Горбатюк, следователь будет повторно обращаться в суд об аресте имущества Ющенко.