Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд восстановил в должности люстрированного экс-начальника ГАИ Сиренко

Суд восстановил в должности люстрированного экс-начальника ГАИ Сиренко
Анатолий Сиренко. Фото: 0432.ua
Окружной административный суд Киева восстановил в должности начальника Государственной автоинспекции Министерства внутренних дел Анатолия Сиренко, уволенного в соответствии с законом "Об очищении власти" (люстрации).

В Минюсте заявили, что намерены подать апелляцию на это решение.

"В конце декабря суд удовлетворил его иск и восстановил на посту", - заявила начальник Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко, информирует LB.ua.

По ее словам, для восстановления на должности Сиренко использовал предыдущее судебное решение, которым ему был сокращен срок пребывания на должности заместителя начальника областного управления МВД в Киевской области в период 2010-2011 годов.

Таким образом, срок пребывания его на должности, которая подпадает под люстрацию, сократили, он составляет менее чем один год. А люстрации подвергаются лица, которые проработали более года на руководящих госдолжностях в период президентства Виктора Януковича.

Суд учел это решение и отменил приказ МВД от 21 апреля 2015 года об увольнении Сиренко. Также суд постановил восстановить его в должности начальника департамента ГАИ МВД с 22 апреля 2015 года и обязал Минюст удалить сведения о Сиренко из Единого реестра люстрованых людей.

Напомним, что министр внутренних дел Арсен Аваков удовлетворил рапорт об увольнении начальника Госавтоинспекции Украины генерала Анатолия Сиренко.

Справка: Полковник милиции Анатолий Сиренко стал начальником Госавтоинспекции 25 февраля 2014 года. В разные годы Сиренко возглавлял Управление Госавтоинспекции в Киевской области и города Киева.