Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд забрал у Калетника "Бучанское Межигорье"

Суд забрал у Калетника
Игорь Калетник. Фото: lb.ua
Высший специализированный суд Украины не удовлетворил жалобу деда экс-нардепа Игоря Калетника об истребовании в пользу государства 14,04 га леса на Киевщине.

Об этом свидетельствует постановление Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 29 июля, информирует издание "Наши деньги".

Семья Калетника потеряла 14,04 га лесов. Такие судебные решения были приняты еще в 2014 году Ирпенским городским судом от 17 октября, а также Апелляционным судом Киевской области от 6 февраля. Тогда же установили, что эти участки незаконно выбыли из лесного фонда и они принадлежат к жилой и общественной застройке. Дедушку Игоря Калетника Василия Киргана, который является номинальным владельцем земли, это не остановило, и в апреле он подает жалобу.

Бучанский горсовет раздал землю в 2006-2012 гг. участками по 10 соток в собственность местным гражданам. Как выяснили журналисты, часть людей сознательно приняла участие в афере, получив по $100. А кое-кто даже не знал, что им выделили землю.

18 га земли под Киевом, которую суд забрал у Калетника, поделили между собой "служители Фемиды"

Позже эти участки скупили и объединили в один. Новые владельцы окружили имение 8-метровым забором. В то же время сам дедушка Калетника живет в Винницкой области, и на вопросы журналистов утверждал, что о земле в Буче ничего не помнит.

Известно, что к кассационной жалобе деда Калетника присоединились также Украинская Унионная Конференция Церкви Адвентистов Седьмого дня, частный ВУЗ "Украинский гуманитарный институт", ГП "Бучанский тарный завод", ЧАО "Мелиоратор" и др. Они не соглашались с судом в части признания недействительным решение Бучанского поселкового совета об отнесении земель, которые обслуживает Бучанское лесохозяйственная учреждение, к землям жилой и общественной застройки. Однако суд их требования не удовлетворил и отметил, что его решение имеет значение только для спорных 14,04 га и не касается других землепользователей.

Как информировал iPress.ua, с декабря прошлого года Калетник находится в розыске по подозрению в превышении полномочий во время голосования 16 января 2014 года, за девять законов, которые существенно ограничивали конституционные права и свободы граждан и впоследствии получили название "диктаторских".

Следствие квалифицировало его действия как злоупотребление служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины) и служебный подлог (ч. 2 ст. 366 УК Украины), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.