Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сущенко поблагодарил Порошенко и Зеленскому за усилия по освобождению пленных

Сущенко поблагодарил Порошенко и Зеленскому за усилия по освобождению пленных
Фото: скриншот видео
Освобожден по обмену с Россией журналист Роман Сущенко поблагодарил президентов Владимиру Зеленскому и Петру Порошенко за работу по освобождению украинских политзаключенных.
"Прежде всего я хотел бы поблагодарить президента Украины Владимиру Зеленскому, который, уступив интересами Украины, нашел нужные слова, веские аргументы и убедил лидера части россиян (Путина) в целесообразности пойти навстречу и сделать этот акт гуманизма. Я благодарен и Президенту Украины Порошенко за то , что он начал этот переговорный процесс, объединил мировые и европейские сообщества и в течение трех лет поддерживал мою семью", - сообщает "Укринформ".
 
Он высказал мнение, что очень показательным и символично, что пленных украинцев освободили через две недели после празднования Дня Независимости.
По его убеждению, Украина "продемонстрировала миру, что она отдана цивилизованным, демократическим принципам развития, и показала свою верность общечеловеческим и европейским принципам".
 
"Я хотел бы обратиться к президенту Зеленского и сказать, что сегодня он сделал счастливыми 35 украинских семей. Это неоспоримый исторический факт. В то же время его сегодня слушают, видят и слышат, ему верят еще почти 100 украинских семей, которые страдают. Я призываю его продолжить этот успех и вернуть украинским семьям их отцов, мужей, сыновей, братьев и внуков", - добавил Сущенко.
 
Напомним, сегодня, 7 сентября, между Украиной и РФ состоялся обмен в формате 35 на 35. Среди заявленных в том числе и собственный корреспондент Укринформа Роман Сущенко, которого в России приговорили к 12 годам заключения за якобы шпионаж.
 
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова рассказала, что Россия удерживает еще 110 граждан Украины на своей территории и в аннексирована Крыму.