Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Таблетки" счастье и "лекарство" от зависти: в Ровно открылась аптека-музей

Фото: rv.gov.ua
Дух средневековья, современности и интерактивности соединила аптека-музей, которая в Ровно открыла свои двери перед местными жителями, гостями города, туристами.

Об этом сообщает пресс служба облгосадминистрации, передает УКРИНФОРМ.

"В помещении одной из старейших аптек Ровно заработал музей. Аптека на улице Соборной, 187 действует там еще с начала XX века. Для первых посетителей аптеки-музея в четверг, 5 марта, провели небольшую экскурсию и организовали театральное действо. Здесь много интересных экспонатов, среди которых "таблетки" для счастья, "лекарство" от зависти. Есть здесь фигура первого директора аптеки, которую изготовили мастера ровенского кукольного театра", - говорится в сообщении.

По мнению автора идеи создания такой аптеки Владимира Синяка, который посвятил большую часть своей жизни развитию фармацевтической отрасли, музей, несомненно, станет одной из туристических визиток Ровенской области.

В заведении представлены старинная мебель и своя аптечная лаборатория. Среди достопримечательностей - 100-летний кассовый аппарат, с помощью которого когда-то не только фиксировали продажу препаратов, но и вели учет пациентов и открывали кредиты. Также здесь есть сундук и стул фармацевта, колбы, мензурки, веса и ступки.

А провизоры музейной аптеки готовы проводить мастер-классы.

Напомним, что на въездах в областной центр Ровенщины установят оригинальные указатели с подсветкой, что будет указывать направление к "таинственным подземельям Ровно".