Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Теракт в Харькове совершили с помощью радиоуправляемой противопехотной мины, - прокуратура

Теракт в Харькове совершили с помощью радиоуправляемой противопехотной мины, - прокуратура
Фото: ЕРА
Прокурор Харьковской области Юрий Данильченко сообщил, что в Харькове во время теракта возле Дворца спорта использовали радиоуправляемую противопехотную мину.

Об этом информирует "УНИАН".

"По предварительным данным экспертов, взорвалась противопехотная мина с радиоуправляемым устройством", - сказал Данильченко.

Он отметил, что мощность взрывного устройства составляет около 2 кг в тротиловом эквиваленте.

По его словам, на это время назначили несколько экспертиз, по результатам которых установят, каким образом ввели в действие устройство, с какого расстояния, тип мины, и так далее.

Данильченко отметил, что в настоящее время правоохранители изучают видеоматериалы с камер наблюдения и видеорегистраторов автомобилей.

Заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь отметил, что закладка мины направленного действия произошла в промежутке с 1.00 до 4.00 22 февраля, когда на улицах отключили освещение.

Как сообщал iPress.ua, во время мирного шествия в память о погибших героях "Небесной сотни" и участников АТО в результате взрыва в воскресенье в Харькове погибли 3 человека, 11 ранены. Одним из погибших был Игорь Толмачев, ученый физик, организатор и координатор Евромайдановского и волонтерского движения в Харькове, участник самообороны, общественный активист. Также погиб подполковник милиции Вадим Рыбальченко.

По словам советника министра внутренних дел Антона Геращенко, устройство, которое взорвали сегодня в Харькове во время мирного шествия, спрятали в куче снега возле дороги и привели его в действие дистанционно.

Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook сообщил, что сотрудники Службы безопасности Украины нашли и задержали лиц, подозреваемых в теракте, который произошел в Харькове.

Позже он добавил, что Департаменту контрразведки в сотрудничестве с управлением СБУ в Харьковской области удалось предотвратить террористический акт, за которым стоит террористическая организация "Харьковские партизаны", а также проинформировал, что сегодня СБУ объявила в Харькове самый высокий уровень антитеррористической готовности.

Прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство по ст. 258 УК Украины - террористический акт. Глава ГПУ Виктор Шокин в срочном порядке направил в Харьков своего заместителя Владимира Гузыря.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, которая 22 февраля работала на месте взрыва в Харькове, сообщила о том, что взрывчатка состояла из тротила и шрапнели.