Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы готовили теракт в Одессе, - СБУ

Террористы готовили теракт в Одессе, - СБУ
Фото: Reuters
Служба безопасности Украины в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий предупредила террористический акт, который готовился 18 мая в 14:00 в Одессе.

С целью дестабилизации ситуации в Одесском регионе злоумышленники планировали на Куликовом поле, в месте скопления более 1,5 тысячи человек, осуществить подрыв автомобиля, сообщает пресс-центр СБУ.

Задержаны трое сотрудников частной охранной структуры, которые осуществляли скрытое визуальное наблюдение за Куликовым полем, и гражданина Беларуси Шабалина, активиста радикальной пророссийской структуры.

Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 258 УК. Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и процессуальные действия.

ЧИТАЙТЕ: Одесские милиционеры продавали сепаратистам патроны перед 2 мая

"Во время допроса Шабалин признался в участии в массовых беспорядках 2 мая в Одессе и подтвердил личное знакомство с гражданином Будьком (известный как "Боцман", объявленный в розыск по статьям 115 и 294 УК за участие и применения огнестрельного оружия 2 мая во время массовых беспорядков в Одессе)", - заявили в СБУ.

В ведомстве также установили, что Шабалин намеревался за соответствующее финансовое вознаграждение, полученное от лидеров пророссийских сил, создать группу наемников для совершения провокаций в Луганской области с целью срыва избирательного процесса.

Кроме того, задержаныый через посредников установил контакт и поддерживал связь с сепаратистами не только для выезда в Луганска, но и для обеспечения условий пребывания их представителей в Одессе для дестабилизации ситуации в регионе.

Напомним, что сегодня МВД сообщило о том, что согласно результатам экспертизы, большинство людей, что погибли в одесском Доме профсоюзов 2 мая, отравились хлороформом.

2 мая в результате столкновений между пророссийскими активистами и проукраинскими, а также пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек.