Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы со стрельбой пытались захватить здание правительства в столице Сомали

Террористы со стрельбой пытались захватить здание правительства в столице Сомали
Фото: EPA/UPG
В Сомали боевики террористической группировки "Аль-Шабааб" со стрельбой пытались захватить здание правительства в городе Могадишо.
В результате нападения боевиков на здание правительства, которому предшествовал взрыв террориста-смертника в центре столицы Сомали Могадишо, погибли по меньшей мере 15 человек. Среди жертв нападения заместитель министра труда Сахар Ибрагим Абдалла и правоохранители. Об этом сообщает LB.ua.
 
Еще по меньшей мере 20 человек получили ранения.
 
По данным полиции, боевые действия в здании правительства завершены, помещения полностью освобождены от боевиков.
 
"Здание полностью защищена. Четыре боевика были убиты. Также был убит террорист-смертник, который был в заминированном автомобиле", - рассказали в полиции.
 
Террористическая группировка "Харакат аш-Шабаб аль-Муджахидин" действует преимущественно в Сомали и выступает за объединение этой страны под знаменем ислама, установки на ее территории законов шариата и джихад против неверных.
 
Напомним, 15 марта в мечети новозеландского города Крайстчерч произошла перестрелка, после чего еще одна - в мечети пригород Линвуда. Ее жертвами стали 50 человек, еще 48 получили огнестрельные ранения. Также полиция обезвредила ряд самодельных взрывных устройств, найденных в автомобилях после обстрела мечети.
 
Позже полиция задержала четырех участников нападения: трех мужчин и женщину. Отмечается, что один из боевиков снимал, как он стреляет в жертв. Считается, что одним из вооруженных людей является австралиец, который написал 74-страничный манифест, из которого ясно, что это террористический акт.
 
Отмечается, что убийца вел прямую трансляцию расстрела прихожан в мечети.