Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы запретили богослужения во всех храмах, кроме УПЦ МП, - Филарет

Террористы запретили богослужения во всех храмах, кроме УПЦ МП, - Филарет
Филарет. Фото: tsn.ua
Террористы из террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" запрещают на своей территории проводить богослужения.
Об этом в эфире "Радио Свобода" заявил патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.
 
Однако запрет не касается всех без исключения конфессий. Террористы запрещают богослужения только в храмах, которые не принадлежат УПЦ МП.
 
Об этом Филарет заявил, отвечая на вопрос журналиста о судьбе церкви, который предстоятель открывал в Луганске прошлого  года.
 
"Пока стоит целой, но богослужения там не совершаются, и в наших храмах Киевского патриархата и не только Киевского патриархата, но и УГКЦ, и римско-католической, всех протестантских церквей на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР" не совершается. Не позволяют" , - ответил Филарет .
 
Он также добавил, что многие храмы разрушены, а другие террористы отобрали.
 
"Разрушенные. Есть и такие. А иногда отбирают, как у протестантов. У нас пока не отобрали. В Луганске храм, который мы построили, пока стоит. Но богослужения не совершается. Ни в одном храме. Потому что позволяют только отправлять богослужения московским священникам" , - подчеркнул предстоятель УПЦ КП.
 

Не легче ситуация в аннексированном Россией Крыму.
 
"Тоже сложная (ситуация в Крыму - ред). Там сейчас ставится вопрос о национализации церковного имущества. То есть все наши храмы, здания наши власти хотят национализировать. А дальше что будет с этими национализированными храмами, дадут ли они нам в пользование, не дадут или кому-то другому передадут - это уже ... Но ситуация там тяжелая. Свободы там нет" , - говорит Филарет .