Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тысячи чехов вышли на антиправительственный протест

Тысячи чехов вышли на антиправительственный протест
Фото: picture-alliance / dpa
Тысячи чехов снова заполнили центр Праги и других городов, протестуя против назначения нового министра юстиции, который, по их словам, может вмешаться в уголовное дело с участием премьер-министра.

На прошлой неделе, несмотря на протесты министром юстиции была назначена Мария Бенешова. Протестующие обеспокоены тем, что она постарается защитить премьер-министра Андрея Бабиша, который потенциально может предстать перед судом за мошенничество со средствами ЕС, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters .

В 2008 году семья Бабиша выкупила старинный особняк, который решил переоборудовать в люксовый конференц-центр "Гнездо аиста". Сумму реконструкции оценили в 350 млн крон, из которых 50 млн составил грант Евросоюза на поддержку малого бизнеса.

В докладе Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) говорится, что ложные и неполные данные были предоставлены в заявке на получение гранта ЕС в гостинично-конференционный комплекс "Гнездо аиста".

Бабиш отвергает обвинения и называет дело политически мотивированным. Он сказал, что назначение Бенешов не является угрозой для системы правосудия.

Протест в понедельник был больше, чем неделю назад. Организаторы оценили, что меньше 20 000 человек заполнили Староместскую площадь Праги. Полиция не давала официальных оценок.

Протестующие призывали к независимой системы правосудия, требовали отставки Бенешов.

Тысячи людей также собрались в Брно, втором по величине городе страны, и в Остраве.

Напомним, во Франции на первомайские демонстрации вышла 151000 человек. Во время беспорядков полиция задержала 249 человек.