Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тысячи поляков вышли на антиправительственные протесты

Тысячи поляков вышли на антиправительственные протесты
Фото: Reuters
Несколько тысяч жителей Польши вышли на улицы Варшавы сегодня в знак протеста против действий нового консервативного правительства.

Основное требование митингующих - отказ правительства от принятия закона о слежке.

Об этом пишет русская служба ВВС.

Если закон будет принят, будет расширен доступ  власти к различным электронным данным граждан, а правоохранительные органы получат больше возможностей для использования данных слежения в ведении дел.

Митингующие вышли с флагами Польши и ЕС, а также с плакатами, призывающими правительство слушать, но не подслушивать их.

Напомним, что в октябре к власти в стране пришла консервативная партия "Право и справедливость". Она последовательно принимает меры по увеличению контроля над судебной системой страны и средствами массовой информации.

Многие поляки выступают против действий партии. Они обвиняют ее в нарушении демократических свобод.

Акции протеста в поддержку поляков прошли и в других европейских городах, в том числе в Лондоне и Амстердаме.

Как информировал iPress.ua, в Евросоюзе не исключают лишение голоса Польши. "Прямая дорога к диктатуре" – так министр иностранных дел Люксембурга, страны, которая сейчас председательствует в ЕС, назвал ограничение полномочий конституционного суда Польши.

После принятия в Польше закона о СМИ, раскритикованного ЕС в немецком Бундестаге, призвали Европейский Союз ввести санкции против Польши.

В Польше парламент принял закон, изменяющий функционирование Конституционного суда, и это вызывает опасения по поводу авторитаризма правящей партии "Право и справедливость".

Теперь для принятия любого решения КС необходимо две трети голосов среди 15 конституционных судей, а не простым большинством голосов, как было ранее.