Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ТОП-10 самых болезненных коррупционных проблем украинцев озвучили в Transparency International

ТОП-10 самых болезненных коррупционных проблем украинцев озвучили в Transparency International
Фото: radiosvoboda.org
9 декабря во время Международного дня борьбы с коррупцией эксперты неправительственной организации Transparency International Украина совместно с УГППС "Укрпочта" озвучили 10 самых болезненных коррупционных проблем украинцев.

Transparency International Украина по случаю Международного дня борьбы с коррупцией оригинальным образом привлекла внимание граждан к проблемам противодействия коррупции. В этот день, во время зрелищного современной спектакля "Они бы не молчали", Леся Украинка и Григорий Сковорода призвали украинцев не поддерживать коррупцию, а разоблачать ее. Для того, чтобы сообщений о коррупции становилось все больше, ТИ Украина совместно с УГППС "Укрпочта" выпустили специальный немаркированный конверт, посвященный антикоррупционному дню. А по результатам первых сообщений о коррупционных преступлениях, исполнительный директор ТИ Украина Алексей Хмара и директор по маркетингу и коммуникациям УГППС "Укрпочта" Елена Юрковская озвучили ТОП-10 самых болезненных коррупционных проблем.

К сожалению, по статистике обращений продолжает лидировать образование. Сам ТОП-10 самых болезненных проблем выглядит следующим образом:

1. Коррупция в учебных заведениях (преподаватели продолжают требовать взятки у студентов, в садах и школах - поборы на ремонты те другие "необходимые меры");

2. Коррупция при оформлении документов на землю (при приватизации и выделения земельных участков);

3. Благотворительные взносы в больницах, взимание платы за бесплатные услуги;

4. Коррупция при призыве в военкоматах (отсутствие единого электронного реестра призывников позволяет продавать "дела");

5. Лишние платежи при оформлении загранпаспортов;

6. Коррупция в жилищно-коммунальной сфере (в частности, при подключении автономного отопления);

7. Коррупция в судах;

8. Коррупция в правоохранительных органах (в частности, нарекания на непрозрачность переаттестации правоохранителей и прокуроров);

9. Коррупция при пересечении границы в зоне АТО (взятки за грузы и внеочередной проезд);

10. Коррупция в налоговой, на таможне.

 

По поводу каждого болезненного вопроса общественные антикоррупционеры прислали официальное обращение в соответствующий орган власти с требованием расследования конкретных проблем, называя их, но не разглашая имена информаторов. Поэтому "письма счастья" получат Министерство образования, Держгеокадастр, Министерство здравоохранения, Министерство обороны и министр внутренних дел, Минрегионстрой, Национальное антикоррупционное бюро, Служба безопасности Украины, Государственная фискальная служба.

Как отметил исполнительный директор ТИ Украина Алексей Хмара: "Хотя от начала Революции Достоинства прошло уже два года, к сожалению, коррупционные проблемы остались почти теми же. Но изменились сами украинцы - сегодня они готовы сообщать о коррупции и разоблачать ее. Создание новых антикоррупционных органов вдохновляет и позволяет надеяться, что впервые в Украине борьба с коррупцией начнется не только на бумаге и в горячих речах. Именно поэтому мы, как общественные эксперты и активисты, подготовили подробные описания собранных нами проблем и передали их в соответствующие госорганы, в том числе - в Национальное антикоррупционное бюро. По каждому из этих вопросов ТИ Украина требует расследования и результата".

Недавно Transparency International уже сообщала о высоком уровне коррупции в украинской армии.

Также команда iPress.ua обращала внимание на коррупцию в стенах "Укрзализныци" и об откатах при проведении тендеров.