Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп не пришел на климатическую панель саммита G7

Трамп не пришел на климатическую панель саммита G7
Фото: EPA/UPG
Президент США Дональд Трамп не пришел на климатическую панель саммита "Большой семерки" во Франции, где обсуждали пожара в Амазонии и снижение выбросов углеводородных газов.

Его стул за столом переговоров остался пустым. США были представлены на уровне "представителя администрации высокого ранга", сообщает Associated Press .

Отсутствие Трампа объяснили тем, что он проводил двусторонние встречи с представителями Германии и Индии. При этом канцлер ФРГ Ангела Меркель успела на климатическую сессию. На брифинге с премьер-министром Индии Нарендра Моди Трампа спросили, идет он на сессию, и он ответил, что это его следующая остановка. В зале переговоров он так и не появился.

Президент Франции Эммануэль Макрона не стал обращать на это особое внимание. При этом он заверил, что у него была "длинная, плодотворная и исключительно положительная" разговор с Трампом по поводу ситуации в Амазонии и международных усилий, необходимых для восстановления пострадавших лесов.

Генсек ООН Антонио Гутерриш, который присутствовал на панели, выразил надежду, что американцы будут бороться с изменением климата, даже если их президент этого делать не хочет.

AP отмечает, что страны "Большой семерки" в понедельник пообещали выделить 20 млн долларов на борьбу с пожарами в дождевых лесах Бразилии. Это скорее символический жест, призванный обратить внимание мира на проблему.

Напомним, что  Трамп поссорился с лидерами G7 через Россию .